В Ижевской ГСХА продолжается профессиональное обучение бойцов студотрядов - Студенческие Отряды Удмуртской Республики

В Ижевской ГСХА продолжается профессиональное обучение бойцов студотрядов


С 4 апреля по 31 мая 2022 года на базе Ижевской государственной сельскохозяйственной академии для 175 членов студенческих отрядов Удмуртии проходит профессиональное обучение. Обучение проходит по следующим специальностям: сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 2-го разряда; вальщик леса 3-го разряда; кондитер; рабочий зеленого хозяйства; оператор котельной 3-го разряда; садовник 2-го разряда.

В рамках профобучения для студентов проходят не только теоретические, но и практические занятия. Будущие работники зеленого хозяйства, садовники и вальщики леса посетили мастер-класс по работе с аккумуляторной садовой техникой от техника-демонстратора компании-импортере садовой техники STIHL Виталия Смирнова. Студенты познакомились с садовой техникой и испытали ее в работе.

Будущие сварщики осваивали процессы изготовления, реконструкции, монтажа, ремонта и строительства конструкций различного назначения с применением газовой и ручной дуговой сварки.

Помимо теоретических занятий по санитарно-гигиеническим нормам, организации производства и обслуживания на предприятиях общественного питания и технологии приготовления блюд, кондитеры получили возможность применить новые знания на практике в рамках кулинарных занятий.

Как отмечают сотрудники института дополнительного образования ИжГСХА, в республике существует нехватка кадров рабочих специальностей. Именно поэтому будущие специалисты обязательно будут трудоустроены уже к лету 2022 года.

Напомним, что обучение осуществляется в рамках гранта на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов, утвержденным Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» и согласованным Министерством науки и высшего образования Российской Федерации 09 февраля 2022 г, а также приказов МООО «РСО» №7/ПО и №8/ПО от 24.02.2022 г. Впервые программа профессионального обучения студотрядов была реализована в 2021 году, тогда на ее финансирование было направлено 49 млн рублей. В этом году объем поддержки составил уже 710 млн рублей, в 2023 году – 759 млн рублей.


Опубликовано 23.05.2022 в 19:00