Студенческие отряды Удмуртии готовы к летнему трудоустройству - Студенческие Отряды Удмуртской Республики

Студенческие отряды Удмуртии готовы к летнему трудоустройству


31 мая 2022 года состоялось открытие летнего трудового семестра студенческих отрядов Удмуртской Республики, посвящённое 55-летию движения студенческих отрядов региона. У монумента «Навеки с Россией» собралось более 500 участников, в числе которых представители студенческих отрядов республики, ветераны движения, представители органов государственной власти Удмуртской Республики, представители учебных заведений, работодатели.

         Самым торжественным моментом в мероприятии стало вручение командирам студенческих отрядов путевок на целину. Лучшим студенческим отрядам по итогам 2021 вручил путёвку Александр Варшавский, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики. В своём приветственном слове он не только поздравил студенческие отряды Удмуртии с началом трудового семестра, но и обозначил, что 55-летний юбилей отрядов региона отмечен знаковым событием. В этом году у студенческих отрядов Удмуртии появился свой дом - Мультиформатное пространство «СО.Здание». «Региональный штаб выиграл существенную сумму из федерального бюджета на обустройство собственного здания. Правительство Удмуртской Республики выделило здание и деньги на его ремонт, поэтому, я надеюсь, что уже после трудового сезона вы сможете переехать в свой новый дом!» – заявил он.

         Путёвки педагогическим отрядам вручил Иван Черезов, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по физической культуре, спорту и молодёжной политике. Он поприветствовал присутствующих такими словами: «Открытие целины – очень значимое событие для каждого из вас. Хочу пожелать, чтобы эти летние месяцы вы провели с пользой, набрались опыта и улучшили свои профессиональные навыки. Чтобы вы с гордостью держали флаги своих отрядов, и всем доказали, что студенческие отряды Удмуртии – лучшие!».

         Отряды проводников получили свои путёвки из рук Сергея Вострокнутова, директора департамента по молодёжной и социальной политике Удмуртского государственного университета. Для вручения путёвок строительным отрядам вышел Александр Вязников, председатель Правления студенческих отрядов Удмуртской Республики. Максим Файзулин, директор молодёжного центра Удмуртской Республики вручил путёвки профильным отрядам.

         Напомним, что в 2022 году около 1500 студентов будут трудиться на строительных объектах, в детских центрах, в сфере гостеприимства, на железной дороге, в сельском хозяйстве и в медицинских учреждениях.

         Студенческие педагогические отряды будут работать в составе Всероссийского сводного педагогического отряда «Дельфин.RU» в Краснодарском крае, во Всероссийском детском центре «Орлёнок» и в детских оздоровительных лагерях на территории Удмуртской Республики, Краснодарского края, Пермского края, Нижегородской области и республики Татарстан.

         Во Всероссийской стройке «Мирный атом - ПРОРЫВ» (ЗАТО Северск, Томская область) примет участие строительный отряд «Высота». На Всероссийской студенческой стройке «Бованенково» (ЯНАО, полуостров Ямал) Удмуртскую Республику представит студенческий строительный отряд «Д.Э.М.С.», студенческий строительный отряд «Грация» отправится на Межрегиональную студенческую стройку «Санкт-Петербург». На межрегиональной студенческой стройке «Пламя» (Уренгойское НГМК) республику представят студенческий строительный отряд «Стронг» и студенческий строительный отряд «РиТМ».

         Студенческие отряды проводников отправятся работать в структурные подразделения АО «Федеральная пассажирская компания» и пригородной пассажирской компании АО «Содружество». Студенческие отряды проводников «Арбат», «Ланселот» и «РОМАТ» представят Удмуртскую Республику на Всероссийском трудовом проекте студенческих отрядов проводников в г. Санкт-Петербурге.

         Студенты-медики будут трудоустроены в детских оздоровительных лагерях, крупных межрегиональных клинико-диагностических центрах, санаториях и профилакториях, лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения в качестве младшего и среднего медицинского персонала. Кроме того, представители студенческого медицинского отряда «Эндорфин» вошли в состав Всероссийского студенческого медицинского отряда «АльМедик» республики Татарстан.

         Студенческие ветеринарные отряды будут работать на объектах сельского хозяйства на территории Удмуртской Республики.

         За дополнительной информацией обращаться в республиканский штаб студенческих отрядов Удмуртии по адресу ул. Лихвинцева, 68, и по телефону 8 (3412) 95-69-49, 8-912-444-33-66.


Опубликовано 01.06.2022 в 11:41