Подростки из Удмуртии узнали о деятельности студенческих отрядов на профориентационной смене - Студенческие Отряды Удмуртской Республики

Подростки из Удмуртии узнали о деятельности студенческих отрядов на профориентационной смене


С 19 по 23 августа 2022 года на базе ГУ ЛОК «Дзержинец» состоялась республиканская смена профориентационной направленности «В отрядном ритме». Участниками смены стали 125 подростков в возрасте от 14 до 17 лет из городов и районов Удмуртской Республики.

В первый день участники смены знакомились друг с другом и со своими вожатыми, а также узнали много нового про движение студенческих отрядов. Кроме того, состоялось торжественное открытие, на котором каждый отряд представил свое название и интерактивный девиз, а руководитель Агентства по молодежной политике Удмуртской Республики Алексей Выстребов и руководитель студенческих отрядов Удмуртской Республики Степан Чирков выступили с напутственными словами.

Помимо знакомства с деятельностью Российских студенческих отрядов, смена была направлена на развитие личностных качеств подростков, а также их профориентацию. На протяжении 5 дней подростки посещали различные тренинги и мастер-классы на такие темы, как «Организация мероприятий», «Мотивация», «Целеполагание» и многие другие. Председатель комиссии по делам молодёжи и патриотическому воспитанию Общественной палаты Удмуртии, руководитель газеты «ЖИВИ» Ольга Лихачева провела для участников смены мастер-класс по ораторскому мастерству, а руководитель студенческих отрядов Удмуртской Республики и заместитель Председателя Общественной палаты Удмуртии Степан Чирков поделился знаниями на мастер-классе по развитию лидерских качеств.

Помимо образовательных мастер-классов и лекций, участников смены ожидала насыщенная программа мероприятий. Каждый имел возможность проявить себя в творческих, спортивных и интеллектуальных мероприятиях.

В рамках Всероссийской патриотической акции студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам» для участников смены состоялась Квиз-игра «Великий год. Москва», посвященная 77-ой годовщине победы над фашистской Германией, а также 80-летию Битвы за Москву. Все участники смогли проверить свои знания, а лучшие команды получили грамоты и памятные подарки.

По итогам всех мероприятий были выявлены активисты смены, лучшие вожатые смены и лучшая команда. Лучшими вожатыми смены стали Родион Капустин, вожатый синей команды, боец студенческого педагогического отряда «Дзержинец» и Варвара Широбокова, вожатая оранжевой команды, кандидат студенческого педагогического отряда «Драйв». Лучшей командой стала команда зеленого цвета.

Информационная справка: республиканская смена профориентационной направленности «В отрядном ритме» организована Удмуртским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Агентства по молодежной политике Удмуртской Республики. За дополнительной информацией обращаться в республиканский штаб студенческих отрядов Удмуртии по адресу ул. Лихвинцева, 68, и по телефону 8 (3412) 95-69-49, 8-912-444-33-66.


Опубликовано 24.08.2022 в 17:10