Отряды Удмуртии вернулись с Отрядного виража - Студенческие Отряды Удмуртской Республики

Отряды Удмуртии вернулись с Отрядного виража


С 15 по 17 апреля 2022 года в селе Италмас Завьяловского района Удмуртской Республики состоялась ежегодная добровольческая акция студенческих отрядов Удмуртии «Отрядный вираж». В мероприятии приняли участие более 120 человек.

В рамках акции студотрядовцы занимались благоустройством территории села и расчистили площадь у мемориала павшим в боях Великой Отечественной войны, а также участвовали в различных развлекательных мероприятиях и провели товарищеский матч по волейболу с учащимися местной школы.

«Две недели назад нам сказали, что к нам на помощь едет «Отрядный вираж». Я очень переживала, тем не менее, очень рада, что к нам приехали ребята. Виды работ мы обговаривали с Главой поселения и с руководителями регионального штаба студенческих отрядов Удмуртии. Как и всегда весной нам очень была нужна помощь с уборкой снега, чем и занимались студенты», – комментирует заведующая сельским Домом культуры «Италмасовский» Ираида Николаевна Михайлова.

Напомним, что Добровольческая акция «Отрядный вираж» в муниципальных образованиях и районах Удмуртской Республики реализуется ежегодно с 2009 года. «Отрядный вираж» на территории нашего региона проводится в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», которая входит в систему ключевых показателей реализации государственной молодежной политики органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В этом году муниципальное образование для проведения акции выбрано не случайно: в селе Италмас живет четырехкратная Олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира по лыжным гонкам, тридцатидевятикратная чемпионка СССР и победитель многих международных соревнований Галина Алексеевна Кулакова, которая в этом году отмечает свой юбилей 80 лет.

Участники мероприятия не упустили возможность посетить экскурсию в Дом-музей Олимпийской чемпионки, где узнали больше о спортивной карьере удмуртской лыжницы. 


Опубликовано 18.04.2022 в 10:17